中国ManbetX官网局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移要求
邮件字号:
户政处[2018]298
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人原户口所在地为九龙坡,因房屋买卖现需将户口进行迁出,第一,目前已购买一套期房在沙坪坝,要在19年6月接房,房屋购买合同已签完,请问是否可以落户?。第二,本人妻子有在沙坪坝另一处有房屋,但妻子户口在外地,请问是否可以凭房产证明和结婚证办理本人户口落户?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
可持如下证明材料等到居住入户地派出所申请办理:
1、购房者本人的书面申请;
2、购房者本人的《房屋产权证》、《购房合同》、《按揭合同》、《房屋登记备案证明》等购房手续的原件及复印件;
3、购房者本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母的《居民户口簿》、《居民身份证》原件及复印件;
4、配偶随迁的,需《结婚证》原件及复印件。
因此,期房不能申请落户,只有实际居住后才可申请。购房迁入要求购房者本人必须申请迁移。若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:63962448。
发布时间:
2018-04-12 09:15:31