中国ManbetX官网局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
身份证补领
邮件字号:
户政处[2018]306
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人为奉节县居民 现居住在渝北亲戚家 身份证丢失之后补领 现有本人户口本 亲戚也就是房屋户主的户口本 但是房产证没在身边 可以补领身份证吗
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
重庆市户籍居民市内异地办理居民身份证流程

根据中央全面深化公安改革工作部署,按照公安部《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》(公通字〔2015〕34号)要求,重庆市严格执行居民身份证异地受理的受理范围、办理程序、收费标准。目前,全市公安户籍派出所均已开展跨省异地办证工作。
一、受理对象及办理地点:
已办理过第二代居民身份证的我市户籍居民,因居民身份证有效期满或证件损坏、丢失的,可以在本市居住地公安派出所申请换领、补领居民身份证。
二、申办材料:
已办理居住证的,持《重庆市流动人口居住证》;未办理居住证的,持本人《居民户口簿》和居住地住址证明。换领的还须持原第二代居民身份证。
居住地住址证明主要指以下材料之一:1、自购房屋居住的,提供房屋产权证或购房合同;2、租房居住的,提供租房合同;3、寄住、借住的,提供寄住、借住房屋房主的《居民户口簿》;4、在学校集体宿舍居住的学生提供学生证。
三、申办流程:
第一步,异地申请。申请人带齐申办材料,到市内居住地公安户籍派出所申请到期换领、损坏换领、丢失补领居民身份证,填写《居民身份证异地受理登记表》。
第二步,采集信息。申请人交验相关身份证件和证明材料,审核通过后,现场采集人像和指纹信息。
第三步,缴纳工本费。有效期满换领工本费20元,损坏换领、丢失补领工本费40元,同时领取《居民身份证领取凭证》。
第四步,居住地领证。自受理之日起20个工作日后,申请人凭《居民身份证领取凭证》到居住地公安派出所受理点领取证件。
四、不予异地办理的主要情形:
首次申领居民身份证的;与公安机关人口信息不一致、因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的;有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用假证的人员,以及国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员等情况,申请人应回户籍地公安机关申请办理。
咨询电话:023-63750094
发布时间:
2018-04-12 16:06:12