中国ManbetX官网局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
军人身份证出生日期更正
邮件字号:
户政处[2018]283
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好!我是一名现役军人,2001年原部队(驻重庆市渝中区)在填写我的军人身份证登记表时将我的出生日期登记错误(差3天),且未经本人签字(他人代签),造成与档案中出生日期不一致的情况。2014年,我调到目前部队(驻地北京,原单位在军改中已撤销),并用身份证登记表在北京办了身份证。因身份证出生日期与档案中不一致给我的工作生活带来了极大困扰,所以想更正身份证中的出生日期。解放军报曾专门就军人办理居民身份证进行过疑问解答:“居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证”(参见http://www.81.cn/jfjbmap/content/2016-06/28/content_148891.htm)。为了更正出生日期,我找过北京的公安机关,答复是哪儿给我编的号找哪儿,所以我又去找重庆市渝中区公安分局。几年来,我找了很多次,2015年原单位也出面解决,但都没办好,答复是办不了,没有那个权限。当然这个失误是原部队工作人员不小心造成的,但已经这样了只能想办法更正,且原部队已撤销,也没法找原部队了。无奈之下在此咨询,这种情况应该找哪里办,需要做么样的办理流程?谢谢您!盼早日回复。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,按照《现役军人和人民武装警察居民身份证申领发放办法》(中华人民共和国国务院令 中华人民共和国中央军事委员会 第510号)第三条、第四条规定:现役军人、人民武装警察居民身份证登记项目中的出生日期应由本人所在团级以上单位录入、审核。
发布时间:
2018-04-12 16:28:47